ЦЕНТР ПЛАСТИЧНОЇ ХІРУРГІЇ

ЦЕНТР ПЛАСТИЧЕСКОЙ
ХИРУРГИИ

Липофилинг – технология процедуры (часть 2)

Процедура липофилинга  обычно проводится в три последовательных этапа: 1) заготовка (забор) жировой ткани в подходящем донорском месте, 2) очистка жировой ткани (липоаспирата) от безклеточного масла, крови, избытков раствора путем центрифугирования, 3) реинъекция (введение) очищеного жира.

Липофилинг может быть выполнен как под местным обезболиванием, так и под общей анестезией, это зависит от объема процедуры, предпочтения врача и пожелания пациента.

Процедура липофилинга может быть повторена при необходимости, обычно через 3-6 месяцев после первой процедуры.

При первой консультации (встрече) пациент обычно имеет определенные сомнения в том, что анатомическая область может быть изменена с помощью липофилинга. Это может быть вдавленный рубец, одна из эстетических единиц лица, ранее оперированная область, или область нуждающаяся в увеличении. С пациентом обсуждаются возможности, приемущества и недостатки процедуры пересадки жира, ожидаемый результат в раннем и отсроченом периоде. Основными факторами, определяющими может ли процедура липофилинга быть эфективной, являются характеристика области, требующей пересадки жира и наличие достаточного количества подкожной жировой ткани. Кроме того на ожидаемый результат оказывают влияние образ жизни пациента (курение и т.д.), общее состояние и сопутствующие заболевания. Обсуждается возможность второй или даже третей процедуры. Опять таки это зависит от характеристики области, подвергаемой липофилингу (возможно-ли добиться результата за один сеанс).

Подкожные жировые депо легко доступны, даже при проведении процедуры под местной анестезией. Область забора жира оцениваеться на консультации. Эта область называется “донорской”, а область куда планируется введение жира – “рецепиентной”.

Заготовка жира

Жировая ткань, особенно фракция взрослых адипоцитов, более подвержена разрушению чем все остальные ткани человека, и по этому легко разрушается под воздействием механических, бараметрических и химических повреждающих факторов. По этому необходимо произвести забор жира так, что бы сохранилось максимальное количество жировых клеток.

Предварительно зону забора жира инфильтрируют раствором, содержащим анестетик. Затем с помощью шприцев и специальных канюль (игл) с тупым концом и несколькими отверстиями производят забор жира.

В шприц поступает эксфузат, содержащий жировую ткань, масло, введенный раствор и кровь. Для дальнейшего введения жир нужно очистить от примисей, содержащихся в эксфузате.

Очистка жировай ткани

Для очистки жировой ткани шприцы с эксфузатом помещаются в центрифугу и центрифугируются в определенном режиме, в результате чего эксфузат разделяется на 3 фракции.

Верхний слой с наименьшей плотностью состоит из внеклеточного масла, средний слой – из непосредственно очищеной жировой ткани, и нижний слой представляет собой воду, кровь и разные водные элементы (лидокаин). Верхний масляный слой удаляется путем впитывания в салфетку, нижний слой (вода) сливается, в результате в шприце остается чистая жировая ткань, готовая для реинъекции (введения)  в необходимые участки. Из шприцев 10 мл. жир переносится в шприцы 1 или 2 мл.

Реинъекция (введение) очищеного жира

Из шприцев 10 мл. жир переносится в шприцы по 1 или 2 мл. Через специальные  тупоконечные канюли различного диаметра, длины и формы отверстий (выбор канюли зависит от цели и области пересадки жировой) жир вводится в рецепиентную зону.

Очень важное значение для приживления жира имеет способ введения: пересаженный жир должен иметь максимальную возможную площадь контакта с тканями реципиентной зоны.

По этому жир вводится не создавая больших сливных “озер”, а отдельными маленькими порциями, создавая множество отдельных “дорожек”, максимально контактирующих с окружающими тканями.

Это позволяет обеспечить лучшее питание пересаженной жировой ткани, в отличие от больших порций, где средняя зона не получает питания, некротизируется и рассасывается.

Частичное неприживление и рассасывание пересаженного жира, кроме нюансов технического выполнения процедуры, зависит от многих индивидуальных особенностей организма пациента. По этому степень приживления жира колеблется от 30 до 75% . И зачастую для достижения изначально желаемого результата приходится повторять процедуру трансплантации жира от 2 до 3 раз.

В разделе использованы некоторые иллюстрации Kathy M. Grey  из книги  Fat Injection: from filling to regeneration. Edited by S.R. Coleman, R.F. Mazzola. 2009. – 800p.

Липофилинг – “Omnis Cellula e Cellula”. (часть 1)

Липофилинг – практическое применение (часть 3)

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору