ЦЕНТР ПЛАСТИЧНОЇ ХІРУРГІЇ

ЦЕНТР ПЛАСТИЧЕСКОЙ
ХИРУРГИИ

Удаление доброкачественных новообразований кожи с применением радиоволновой хирургии

Записаться на консультацию

По данным статистики количество новообразований кожи неуклонно растет.  Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи во всем мире называют «тихой» эпидемией ХХI века. Как свидетельствуют статистика и клинические наблюдения, нередко больной обращается к врачу (дерматологу, онкологу, хирургу), когда опухоль имеет уже распространенный характер (глубокую инвазию и метастазы), либо он длительное время наблюдается у дерматологов, косметологов, хирургов с ошибочным диагнозом, получает неадекватную терапию, в ряде случаев стимулирующую дальнейший злокачественный рост.  Поэтому любые новообразования кожных покровов не стоит рассматривать как легкий эстетический дискомфорт, они требуют внимания специалиста, а в случаях необходимости не только качественного и своевременного удаления, но и комбинированного лечения.

Новообразования кожи могут быть разделены на доброкачественные, предраковые и злокачественные.
1) Доброкачественные: папилома, аденома, фиброма, липома, ангиома;
2) Предраковые: старческая кератома, кожный рог, болезнь Педжета, болезнь Боуэна, лейкоплакия;
3) Злокачественные: эпителиома, меланома, саркома.

Чаще всего появление новообразований связывают с повышением солнечной активности, вирусными, эндокринными и иммунными нарушениями, раздражением и постоянной травматизацией кожи. Сколонность некоторых доброкачественных  новообразований к озлокачествлению делают  проблему особенно актуальной.

Для лечения новообразований кожи используют различные методы:

1. хирургическое иссечение,

2. электрокоагуляция,

3. химическая деструкция,

4. воздействие жидким азотом,

5. иссечение радиоволновым методом.

В течении длительного периода времени для удаления доброкачественных новообразований кожи использовали различные методики (классическое хирургическое иссечение скальпелем, электрокоагуляция, химическая деструкция (салициловая кислота в различных модификациях  или  препараты растительного происхождения – чистотел), низкотемпературная (жидкий азот) деструкция. В лечебных и косметологических учреждениях наибольшее распространение получил электронож. Однако все эти методы не лишены ряда недостатков, особенно в контексте сроков реабилитации и качества жизни после проведеных операций.

Классическое хирургическое иссечение скальпелем – окаймляющие новообразование разрезы заведомо удлиняют рубец, требуют применение шовных или клеевых техник соединения тканей, процедуры гемостаза, сроки заживления от 5 до 14 суток с последующим удалением швов.
Электрокоагуляция –  глубокая и обширная деструкция, затруднения при контроле операционного поля по глубине, образование обширного очага термического поражения окружающих тканей , риск гипертрофических или келоидных трансформаций, длительное заживление до 23 суток.
Химическая и низкотемпературная (жидкий азот) деструкция – трудноконтролируемый уровень деструкции по глубине, неоднократное повторение процедур (3-6 процедур каждые 2-3 недели), длительное заживление от 14 до 21 дня.

Эти, явные недостки  послужили причиной поиска более эффективных методов лечения новообразований кожи.

Наиболее прогрессивной технологией удаления новообразований считается радиоволновая хирургия. Применение этой методики обеспечивает максимальную безопасность и эффективность при лечении папиллом, невусов, фибром, бородавок, родинок, а также обеспечивает отличный косметический эффект – ровная, чистая кожа или минимально возможный рубец.

На базе современных научных данных и собственного многолетнего опыта,  авторы  остановили свой выбор на применении радиохирургическом приборе «Surgitron™» фирмы «Ellman International, Inc.» (США) при  вмешательствах на коже. Его основное отличие от электроножа, «господствующего» уже в течение не одного десятилетия, состоит в отсутствии «горячего» элемента, вызывающего образование обширного очага термического поражения окружающих тканей.

прибор «Surgitron™»

Принцип работы данного прибора состоит не в «выжигании» тканей, а в выпаривании очень тонкого слоя клеток, непосредственно соприкасающихся с электродом. Использование его различных технических параметров: мощности и типа тока (формы волны), формы электрода, времени, в течение которого электрод контактирует с тканью, а также специализированной техники, позволяло достигнуть ожидаемых результатов, уменьшить повреждения кожи, возникающие при электрохирургии, и избежать образования грубых рубцов.

Нами применяется методика радиоволнового иссечения и коагуляции, которая позволяет достичь максимального эстетического разультата. Тяжелые сопутствующие заболевания, ранний и преклонный возраст пациентов обычно не являются противопоказаниями для радиоволнового удаления. Процедура удаления папиллом, невусов, фибром, бородавок, родинок и других новообразований  переносится хорошо, а при правильном ведении раны (строгое соблюдение рекомендаций лечащего врача) обеспечивается быстрое заживление. Так, удалить родинку или бородавки удобно и эффективно Сургитроном на таких участках тела, как крылья носа, внутренней поверхности ушной раковины, в области верхних и нижних век.

С целью максимально эффективного использования прибора и уточнения нюансов его работы при различной патологии наши специалисты прошли подготовку и обучение непосредственно у родоначальника радиоволновой хирургии, разработчика аппарата «Сургитрон», известного хирурга и изобретателя Клауса Вогта, Германия.

П.А. Бадюл, Клаус Вогт, Т.Л. Валихновский. Международный практический мастер-класс по радиоволновой хирургии. Клиника “Виртус”, Одесса, 2008.

.
Виды доброкачественных новообразований, которые удаляются с помощью этой технологии:
•Нитевидные папилломы (акрохордоны)
•Невусы (родинки)
•Обыкновенные бородавки
•Подошвенные бородавки
•Околоногтевые бородавки
•Фибромы
•Солнечный кератоз, очаговый гиперкератоз
•Келоидные и гипертрофические рубцы
•Ксантелазмы
•Остроконечная кондилома
•Пиогенная гранулема
•Себорейный кератоз
•Гиперплазия сальной железы
•Доброкачественные опухоли потовых желез
•Доброкачественные опухоли сальных желез
•Доброкачественные опухоли волосяного фолликула и др.

Все опухоли, опухолевидные поражения кожи и пятна (особенно пигментные), методы их лечения и удаления требуют предварительной первичной консультации врача. Чтобы удалить родинку, бородавку, ангиому или  другое доброкачественное новообразование кожи, врачу необходимо собрать как можно больше информации о его природе, характере течения, наследственных данных.
Во время консультации пациенту проводится тщательный осмотр кожи с целью диагностики поражений кожи с последующим цифровым фотоархивированием.

Чтобы избежать неоправданного риска при выполнении вмешательств , связанных с удалением новообразований, лечением нарушений пигментации, не рекомендуется использовать косметические кабинеты, где проводят “прижигание” таких заболеваний кожи без предварительной консультации врача и гистологического исследования материала.

Краткая информация о наиболее часто встречающихся новообразований кожи:

БОРОДАВКИ – это новообразования кожи, вызываемые, как полагают, вирусом папилломы человека. Считают, что вирус проникает в кожу чрез микроповреждения, передается контактным путем. Бородавки наблюдаются в любом возрасте, но чаще – у детей и подростков. В четверти случаев заболевание проходит самостоятельно в течение полугода, в 70% случаев – в течение двух лет. Различают обыкновенные, плоские, подошвенные бородавки и остроконечные кондиломы. Выделяют также нитевидные (тонкие удлиненные выросты преимущественно на лице и шее) и пальцевидные (толстые удлиненные образования преимущественно на волосистой части головы) бородавки.

ПИГМЕНТНЫЕ НЕВУСЫ – образуются в результате скопления в разных отделах эпидермиса или дермы так называемых невоидных клеток, содержащих большее или меньшее количество меланина. Эти невусы обычно имеют характер пигментированных, иногда слегка возвышающихся пятен коричневой или черной окраски с гладкой или папиллома-тозной поверхностью. Количество этих невусов и их локализация могут быть различными. Пигментные невусы могут быть гигантскими, обычно они врожденные, иногда волосатые. В зависимости от локализации невоидных клеток различают пограничный невус (невусные клетки в основном располагаются в нижней части эпидермиса), внутридермальный, или «отдыхающий», невус, или родимое пятно (невусные клетки в средней и нижней частях дермы), смешанный невус (невусные клетки в эпидермисе и дерме). Последняя форма носит характер промежуточной – между первой и второй. Следует помнить, что часть пигментных невусов являются меланоопасными, т. е. могут трансформироваться в меланому, чему способствует травма в широком смысле слова. Это прежде всего относится к пигментному пограничному невусу. Такое новообразорвание клинически чаще имеет вид плоского узелка темно-коричневого, темно-серого или черного цвета с сухой, чаще неровной поверхностью, на которой нет волос, даже пушковых. Размеры его варьируют от нескольких миллиметров до 4-5 см в диаметре. Этот невус чаще является врожденным, но может появиться и в любом возрасте. Меланомоопасным является и смешанный пигментный невус.

СТАРЧЕСКАЯ КЕРАТОМА (себорейная кератома, старческая бородавка) – коричневое или бронзовое образование с четкими границами, похожее на вдавленную в кожу изюминку. Очень распространенное заболевание, характерное для людей старше 40 лет. Старческие кератомы обычно множественные, чаще всего локализуются на лице и туловище упожилых людей. Течение обычно бессимптомное, нередко происходит самоампутация кератом. Озлокачествления кератом не происходит.

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ НЕВУСЫ имеют резкие очертания, различную форму, цвет высыпаний варьирует в пределах разных оттенков коричневого цвета; поверхность их может быть ровной, мягкой, в других случаях на ней образуются бородавчатые, гиперкератотические плотные разрастания (такой невус называется бородавчатым, или ихтиозиформным). У некоторых больных такие невоидные изменения имеют множественный характер и расположены в виде полос на одной стороне туловища или конечностей (линейный невус). Иногда на поверхности невуса растут длинные волосы. Эпителиальные невусы могут иметь вид мягких бородавчатых разрастаний на ножке, достигающих 1,5-2 см в диаметре, отличающихся от мягких фибром наличием на их поверхности гиперкератотических наслоений.

Радиоволновая хирургия (Сургитрон) является самым современным и эффективным способом лечения новообразований в эстетической косметологии и дерматологии. Этот способ эффективен, быстр и практически безболезнен при лечении доброкачественных новообразований на лице и теле. При проведении процедур используется аппликационная или местная инъекционная анестезия.

Фотогалерея

Записаться на консультацию

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору